• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нефть не кончится, если правильно ее добывать, уверены ученые

Экономика, 16:47 03 сентября 2008

Тюмень. Проблема нефтяников не в нехватке нефти, а в недостаточных знаниях о ней. Поэтому прогноз о том, что нефть закончится через 30-50 лет, ученые делают несколько десятилетий подряд, но он все еще не спешит сбыться.

Об этом на круглом столе «Богатство России. Нефтяные запасы региона» заявил директор ЗАО «Перфолайн» Сергей Стариков. «За последние годы добыча нефти выросла на 12%, уровень потребления возрос на 15%, а прирост запасов вырос на 17%. Пока эти данные позволяют не переживать за конечность запасов углеводородов», - добавил он.

По его словам, пути развития отрасли - это добыча нефти на новых горизонтах и разработка шельфа. «Когда-то добыча углеводородов на глубине 3-4 км была фантастикой. Сегодня добыча на 5-6 километровой глубине - это реальность, и главное, еще не предел. Шельф же только начинают изучать, и что кроется в его глубинах, ученым еще предстоит выяснить», - отметил Сергей Стариков. Он добавил, что большую роль сыграет и повышение нефтеотдачи действующих месторождений.

В свою очередь, генеральный директор «Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики» Игорь Шпуров отметил, что кратность запасов нефти, то есть соотношение текущей добычи к известным запасам, никакого отношения к окончанию запасов углеводородов не имеет.

«Хочется уйти от вопроса, сколько нефти у нас осталось, и обсудить снижение добычи. Это общая проблема – на Аляске добыча ежегодно снижается на 10%. Всех это беспокоит, но главное для специалистов – разобраться, в чем причина этого явления. Естественный ли это процесс, или мы что-то не так делаем», - добавил Игорь Шпуров.

Он добавил, что необходимы новые технологии добычи и разработки месторождений. «Доюрский нефтегазоносный комплекс изучен только на 10% и на 6% разведан. Эффективно использовать этот потенциал можно только с новейшими технологиями, в то время как и Восточную Сибирь мы осваиваем со старыми», - подытожил Игорь Шпуров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен