• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные тюменцы стали лучшими на конференции "Школьная модель ООН"

Общество, 11:29 17 ноября 2009

Тюмень. Тюменские школьники стали лучшими делегатами ООН на первой в Уральском федеральном округе школьной сессии международной молодежной конференции "Тюменская модель ООН".

Это Гузель Агаева (школа №17), Валерия Погадаева (гимназия ТюмГУ), Денис Белов (гимназия ТюмГУ), Флориан Гонзалес (ТюмГУ), Кейн Аликин (школа №20). В ноябре ребята смогут пообщаться с представителями Организации Объединенных Наций, для них будут организованы телемосты с офисом программы по окружающей среде (Найроби, Кения) и Штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке.

Как сообщает информационному агентству "Тюменская линия" департамент образования и науки Тюменской области, за звание лучшего делегата сражались более ста человек. Это ученики школ №№18, 20, 37, 72, 91, 92, гимназий №№12, 16, 21, 49, лицеев №34 и 93 Тюмени, а также студенты ТюмГУ и ТГАМЭУП. Поиграть в ООН приехали и команды школы №10 Нефтеюганска, школы №1 Исетска и школы №3 из Тарко-Сале, а также группа студентов из университета Страсбурга.

Школьная модель ООН проходила в форме заседаний моделируемых органов генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, ЮНЕСКО. Ребята приняли на себя роли иностранных делегатов, участвовали в дебатах, переговорах и предлагали решения глобальных проблем. В частности, предметом рассмотрения стала ситуация в Сомали, изменение климата, детский труд, положение коренных народов, доступ к образованию в странах третьего мира, сохранение культурного разнообразия. В процессе игры школьники погрузились в деятельность моделируемых органов и смогли понять, как действует сложный механизм работы всей организации. Руководили заседаниями представители Московского государственного института международных отношений.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен