• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вузы Тюмени и Санкт-Петербурга будут сотрудничать на базе президентской библиотеки

Общество, 10:23 28 января 2010

Тюмень. Ректоры университетов Санкт-Петербурга и Тюмени обсудили варианты сотрудничества на базе Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и ее тюменского филиала.

В рамках видеоконференции в тюменской научной библиотеке им. Д. И. Менделеева ректоры и президенты тюменских университетов смогли побеседовать с участниками Совета ректоров вуза северной столицы и определить направления будущего сотрудничества. Расширенная система филиалов президентской библиотеки по всей стране уже через несколько лет сможет дать вузам совершенно новые возможности для общения, обмена опытом и информационными ресурсами.

"Тюменская область станет маяком для других регионов в этом большом деле. В библиотеке появится свой ученый совет, экспертные отделы. Сотрудничество с университетами позволит нам расширить образовательную программу и решить вопрос системности и доступности информации", - заявил генеральный директор Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Александр Вершинин.

Заместитель генерального директора библиотеки Сергей Макеев добавил, что в рамках сотрудничества с университетами библиотека готова помочь в организации электронных читальных залов в вузах, в которых студенты смогут получить доступ к информационным ресурсам библиотеки. Оцифровав фонды российских альма-матер, можно сделать их доступными для других вузов в разных регионах, как и электронные книги библиотеки. Мультимедийные возможности библиотеки помогут университетам в разработке и реализации различных программ дистанционного образования, из специального зала читатели могут соединиться по видеосвязи с любой точкой мира.

Тюменские ректоры с воодушевлением восприняли предложение питерских коллег и библиотеки им. Б. Н. Ельцина. По словам ректора Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Виктора Чикишева, знания, как совокупность восприятия мира, являются фундаментом социально-экономического развития общества. "Трудно переоценить значение такого сотрудничества, уверен, мы найдем много точек соприкосновения, и этот творческий союз будет полезен для всех сторон", - подытожил он.

Никита Шестаков

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен