• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Югре сокращают численность серых ворон

Общество, 15:30 05 апреля 2010

Ханты-Мансийск. Акция по регулированию численности серой вороны проходит в Югре. Она продлится с апреля по июнь в рамках ежегодной экологической акции "Спасти и сохранить".

Мероприятие способствует привлечению внимания к проблеме чрезмерного распространения серой вороны и формированию лояльности населения к уничтожению этих птиц. "Серая ворона является очень опасным хищником. Она питается на свалках, падалью, это может привести к распространению опасных заболеваний. Вороны уничтожают яйца и птенцов других пернатых - особенно водно-болотных птиц. Особо крупные особи убивают мелких животных", - отметила начальник отдела особо охраняемых природных территорий департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности ХМАО Татьяна Меркушина.

Согласно учетным записям инспекторов, на особо охраняемых территориях в Югре насчитывается более 50 тыс. диких ворон. По словам Татьяны Меркушиной, за последние 5-6 лет они разорили от 200 до 300 гнезд, что привело к снижению популяции других птиц.

Контроль численности серой вороны ведется за счет отстрела и механического разорения гнезд. К участию в акции привлечены различные охотничьи и фермерские хозяйства, а также охотники, имеющие разрешение на охоту. Охотникам выдается разрешение на отстрел в местах с самой большой плотностью серых ворон. В рамках проводимой акции будут заполняться специальные учетные карточки для ведения статистики распространения и миграции этих птиц.

"Спасти и сохранить" — всемирно известная инициатива правительства Ханты-Мансийского автономного округа и населения, направленная на бережное отношение к природе края и его богатствам. Эта акция объединяет своей идеей всю общественность региона, от представителей власти и бизнеса до рядовых граждан и молодежи, сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-центр акции.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен