
Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев обратился к жителям региона по случаю 65-летия со дня окончания Второй мировой войны.
"2 сентября мы впервые отмечаем новую памятную дату в календаре России – День окончания Второй мировой войны. Перенесшая тяжкие испытания в борьбе с гитлеровской Германией, 65 лет назад наша страна, следуя союзническому долгу и решениям Ялтинской конференции, вступила в военные действия на Дальнем Востоке. Двадцать пять дней понадобилось закаленным в боях с фашизмом советским войскам, чтобы разгромить миллионную Квантунскую армию и полностью освободить Манчжурию, Ляодунский полуостров, Восточный Китай, Южный Сахалин, Курильские острова и северную часть Кореи", - сказал глава региона.
Владимир Якушев напомнил, что около тридцати восьми тысяч российских солдат навсегда остались лежать в дальневосточной земле. Триста восемь тысяч наших воинов за отвагу и доблесть получили ордена и медали, а 93 – стали Героями Советского Союза. "В День окончания Второй мировой войны мы испытываем гордость за подвиг нашей армии, обеспечившей вместе с союзниками прочный мир на Земле. А еще хочется пожелать всем нам, всему миру, чтобы примеры прошлого были прочно усвоены, чтобы ужасы и тяготы войны остались только в исторических хрониках", - отметил губернатор Тюменской области.














