• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Запрещена охота в заповедниках Тюменской области

Общество, 14:35 06 сентября 2010

Тюмень. Охота запрещена на территории заказников федерального значения в Тюменском, Нижнетавдинском и Армизонском районах. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает управление Росприроднадзора по Тюменской области.

Специалисты отдела по контролю и надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями приняли усиленные меры по защите всей территории. Размещены дополнительные информационные знаки, проводятся контрольно-надзорные рейды с привлечением сотрудников правоохранительных органов, установлены зоны покоя на весь период охоты на восточной стороне озер Б. Звериное, Собачье, Шабалинское-Песьяное, Глубокое, Кривое, Усольцево, Ганькино, Шапово.

Нарушение режима на данных территориях влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 2 тыс. рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой. Вред, причиненный природным объектам в границах заказника, подлежит возмещению.

На территории тюменских заказников федерального значения находятся многочисленные представители редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, в том числе виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Тюменской области. В Белоозерском заказнике насчитывается 16 видов редких и 14 видов краснокнижных представителей фауны, в Тюменском - 12 и восемь соответственно.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен