• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Жемчужина Сибири" может принимать крупные международные соревнования, считает глава IBU

Губернатор, 10:52 15 марта 2011

Тюмень. Областной центр спортивных видов спорта "Жемчужина Сибири" может принимать крупные международные старты. Такое мнение высказал президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг во время поездки в Тюмень. Напомним, делегация IBU посетила "Жемчужину Сибири" и биатлонный центр в Увате 7 марта.

Гости отметили, что спортивный комплекс соответствует всем необходимым требованиям IBU. "Это не дорогостоящий стадион, ориентированный на конкретное событие, а спортивный комплекс с круглогодичным использованием. Здесь созданы все условия для профессиональных спортсменов и проведения крупных соревнований. С другой стороны, в центре могут круглый год заниматься молодые спортсмены", - отметил Андерс Бессеберг.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что при планировании строительства главной задачей было получить технологичный современный и недорогой центр, отвечающий всем требованиям. "Особое внимание здесь уделено телевидению и организации видеотрансляции. Оборудование уже закуплено, необходимые работы проведены еще в процессе строительства, осталось организовать технические подключения", - отметил глава региона. В течение года в центре появится гостиница на 250 мест и еще один круглогодичный стадион. "Есть условия для размещения не только спортсменов, но и гостей. Для болельщиков в Тюмени имеется вся инфраструктура, развит гостиничный бизнес, аэропорт города имеет статус международного", - подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев также отметил, что "Жемчужина Сибири" - не единственный спортивный центр для занятий биатлоном и лыжным спортом в регионе. "Биатлонные центры есть в Увате и Заводоуковске. Для развития массового спорта, которому в Тюменской области уделяется особое внимание, работают лыжные базы в муниципалитетах, созданы отделения биатлона в детско-юношеских школах", - добавил губернатор.

По словам вице-президента IBU Готлиба Ташлера, центр уже востребован. "Здесь с успехом проходят областные соревнования среди молодежи. Это замечательно, что вы совмещаете образование молодых спортсменов, их тренировку и подготовку с чемпионатами для взрослых спортсменов. Здесь есть условия для спортсменов и занятия спортом: современное оборудование, медицинский центр, первоклассная логистика", - подчеркнул он.

Андерс Бессеберг предположил, что в центре можно провести гонку по приглашению, куда приедут лучшие биатлонисты мира. "Кроме того, есть все условия для проведения чемпионатов по спортивному ориентированию. Уверен, что лучшие спортсмены мира будут приезжать в Тюмень для участия в крупных международных стартах", - добавил президент Международного союза биатлонистов.

Тюменские юниоры выиграли лыжную эстафету в "Жемчужине Сибири"

Лыжница из Тюмени завоевала "бронзу" на юношеском первенстве России

"Жемчужина Сибири": известны первые победители лыжного первенства России

Владимир Якушев: развитие массового спорта позволит добиться успехов в спорте высших достижений

В "Жемчужине Сибири" стартуют Всероссийские соревнования по лыжным гонкам

Владимир Якушев: тюменцы все больше интересуются лыжным спортом и биатлоном

В "Жемчужине Сибири" построят гостиницу и новый стадион

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен