• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область делится позитивным опытом в решении вопросов семьи и детства

Общество, 09:12 25 марта 2011

Тюмень. Позитивным опытом в решении вопросов семьи и детства Тюменская область рада поделиться с представителями других субъектов.

Об этом на презентации опыта Тюменской области по обеспечению прав и интересов детей сообщила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития области Ольга Кузнечевских.

По ее словам, отличительная особенность структуры департамента социального развития региона в том, что при нем находятся органы опеки и попечительства, также департамент имеет полномочия по организации летнего отдыха и оздоровления детей. С 2011 года в качестве эксперимента учреждение получило полномочия курировать направление санаторно-курортного лечения людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе особенных детей. "Тюменская область в лице департамента социального развития работает над созданием целой отрасли реабилитационной системы", - заметила Ольга Кузнечевских. Она добавила, что со всеми этими и многими другими особенностями социальной системы региона собравшихся познакомит выставка.

Отметим, что в выставке инноваций приняли участие - областной центр социальной помощи семье и детям "Мария", ишимский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Согласие", тобольский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, областной центр "Семья", ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе".

Информационные стены освещали темы организации работы службы экстренного реагирования, телефона доверия, кризисного отделения "Мать и дитя", работы агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних, межведомственного банка данных семей и несовершеннолетних группы особого внимания. Также, шла речь о профилактике социального сиротства, жестокого обращения с детьми и т.д.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен