• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ввод энергообъектов УП-УП позволит снизить тарифы на электроэнергию в три раза

Экономика, 16:11 14 июня 2011

Тюмень. 10 тыс. рабочих мест, дополнительные рынки сбыта сельхозпродукции, промышленных товаров и изделий, миллиарды рублей налоговых отчислений появятся в рамках реализации мегапроекта "Урал Промышленный – Урал Полярный", инвестиционная емкость которого составляет около 800 млрд рублей.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба "Тюменьэнерго", экономический эффект проекта УП-УП соизмерим с грандиозными проектами Советской эпохи – БАМом или нефтегазовым освоением Западной Сибири. Это станет возможным после решения одного из главных вопросов - генерационной и электросетевойразвитие электроэнергетики.

"Урал Промышленный – Урал Полярный" предусматривает освоение, рудных и углеводородных месторождений, строительство дорожно-транспортной, электроэнергетической инфраструктуры и перерабатывающих производств. В недрах Приполярного Урала открыты месторождения бурого и каменного угля, бентонитовых глин, цеолитов, строительных песков и декоративного камня, выявлены запасы хромитовых и титановых руд, марганца, цинка, меди, свинца, обнаружены проявления редкоземельных металлов, золота. При этом ресурсный потенциал месторождений железных руд с высоким содержанием металла оценивается в сотни миллионов тонн.

Большая часть проекта "УП - УП" связана с Ямалом и районами Ханты-Мансийского автономного округа. Территория имеет децентрализованное энергоснабжение. В связи с этим, потребители платят за электроэнергию очень высокую цену – в 3-5 раз выше, чем в районах с централизованным электрообеспечением. Напомним, что проблема децентрализованного электроснабжения касается пяти административных районов Ямало-Ненецкого автономного округа, включая Лабытнанги и Салехард, а также ряда территорий Югры – Березовского, частично Кондинского и Октябрьского, Белоярского и Ханты-Мансийского районов. Это те районы, где в рамках освоения приполяного Урала планируется добывать руды, угли, цеониты, марганец, золото.

По предварительным оценкам, развитие электроэнергетической инфраструктуры в рамках реализации "Урала Промышленного – Урала Полярного" составит более 70 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство генерации и на сетевое хозяйство. Одним из главных объектов электросетевого хозяйства станет ВЛ-220кВ Надым-Салехард с ПС-220кВ "Салехард" и распределительной сетью 110кВ. Работы будет вести ОАО "Тюменьэнерго".

Как поясняют специалисты компании, строительство объектов позволит присоединить к электрической сети Тюменской энергосистемы удаленную северо-западную часть Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе административный центр – Салехард, а также создать пусковой этап схемы электроснабжения предприятий горнорудной промышленности проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный", основное месторасположение которых находится в районе поселка Харп. Общая стоимость реализуемого "Тюменьэнерго" проекта превысит 19 млрд рублей, средства будут освоены в два этапа.

На первом этапе освоят более 14 млрд. рублей. Пройдет строительство ВЛ-220кВ Надым-Салехард (протяженность 2х1х358 км) с ПС-220кВ "Салехард" с двумя трансформаторами по 125 МВА и расширением ПС-220кВ "Надым" для создания питающего центра 220-кВ в северо-западной части ЯНАО. Второй этап (5,1 млрд рублей) предполагает реализацию ВЛ (общей протяженностью 120 км) и ПС (общей трансформаторной мощностью 320 МВА). Подготовительную работу, связанную с проектированием, проведением конкурсов по выбору подрядных и проектных организаций "Тюменьэнерго" завершит в 2011 году.

В результате реализации инвестиционной программы компании в зоне обслуживания филиала "Энергокомплекс" (г. Нягань, Октябрьский, Березовский и Белоярский районы) протяженность линий электропередачи удвоится. Развитие в регионе электросетевого хозяйства в рамках строительства объектов УП-УП существенно сократит число территорий децентрализованного энергоснабжения, повысит их инвестиционную привлекательность и даст возможность проекту "Урал Промышленный – Урал Полярный" вступить в стадию промышленной реализации.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен