• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: подготовкой кадров бизнес и государство должны заниматься совместно

Губернатор, 18:12 20 июля 2011

Тюмень. "Тюменьстальмост" совместно с правительством области реализует проект по подготовке квалифицированных кадров для предприятия. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, посещая завод в рамках обсуждения программы Общероссийского народного фронта.

"Тюменский регион — это инвестиционно-привлекательная область. У нас есть инвестиции, новые производства, но остается незакрытым важный вопрос — подготовка квалифицированных кадров. Совместный проект по подготовке кадров мы апробировали с компанией "Сибнефтепровод" на базе профессионального технического училища № 36 в п.Винзили, - рассказал губернатор. - Была создана производственно-обучающая площадка для молодых специалистов. Проект реализован в рамках софинансирования 50 на 50. На полигоне для практики молодые кадры получали все навыки работы. "Сибнефтепровод" лично подбирал преподавательский состав. Рабочие "Сибнефтепровода" становились преподавателями, передавая студентам свой опыт и знания. Это очень важно. Уверен, что подобный проект необходимо реализовать и на "Тюменьстальмосте". Необходимо выбрать площадку, обеспечить всю материально-техническую базу и пригласить профессиональных преподавателей", - считает Владимир Якушев.

Генеральный директор ООО "Тюменьстальмост" Станислав Кушнаренко подтвердил, что проблема комплектации трудового коллектива кадрами первоочередная на предприятии: "На заводе работает более 1 тыс. человек, из них 70% - молодые специалисты. В частности, не хватает 120 квалифицированных сварщиков, а это 4 полноценные бригады. На обучение молодого специлиста необходимо как минимум год. Мы сотрудничаем в этом вопросе с абатским профучилищем №47, но этих кадров нам не хватает".

По словам Станислава Кушнаренко, в 2011 году завод нарастил объем поставляемой продукции в 2 раза. Полностью сформирован портфель заказов на 2011 и первый квартал 2012 года. Товарная выручка предприятия, по прогнозам, в 2011 году составит 1 млрд 300 млн рублей. В прошлом году эта цифра равнялась 800 млн. "Сейчас завод может выпускать более 2 тыс. т продукции в месяц, но проектная мощность, на которую нам необходимо выйти, 3,5 тыс. т", - отметил гендиректор "Тюменьстальмост".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен