• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: мы сделали еще один шаг в формировании безбарьерной среды

Губернатор, 12:14 30 сентября 2011

Тюмень. Люди с ограниченными возможностями здоровья, которые в силу различных причин не могут воспользоваться обычным общественным транспортом, должны иметь возможность без проблем передвигаться по территории своего муниципалитета. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на церемонии передачи учреждениям социального обслуживания городов и районов области автомобилей, специально оборудованных для перевозки инвалидов, 30 сентября 2011 года.

Ключи от 11 новых "ГАЗелей", оборудованных по последнему слову техники с учетом нужд людей с ограниченными возможностями здоровья, получили из рук губернатора представители социальных учреждений Армизонского, Нижнетавдинского, Сладковского, Тюменского районов, Ишима, Тобольска, Тюмени, а также трех областных реабилитационных центров.

"По специальному заказу правительства Тюменской области будет изготовлено 36 таких автомобилей, первые 11 мы вручаем сегодня, и они разъедутся в муниципальные образования. Мне бы хотелось, чтобы то решение, которое мы приняли, сделало жизнь этих людей лучше, свободнее", - сказал Владимир Якушев.

Служба транспортного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья появилась в Тюменской области в рамках реализации региональной программы "Доступная среда" по инициативе губернатора Владимира Якушева и общественных организаций инвалидов.

"Это очень значимое событие для региона. Я уверен, что транспортные услуги для инвалидов будут крайне востребованы. Те люди, которые годами не выходили на улицу, теперь имеют возможность посетить социальные учреждения", - подчеркнул председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Толстов.

"Здорово, что такая служба у нас открылась. Это серьезный шаг в формировании безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями", - отметила председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова.

Владимир Якушев подчеркнул, что для реализации программы "Доступная среда" органам власти предстоит сделать еще очень многое. В частности, решить для людей с ограниченными возможностями проблемы подъездов к социально значимым объектам.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен