• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителям региона помогут увеличить будущую пенсию

Общество, 12:37 15 ноября 2011

Тюмень. Более 78 тыс. жителей Тюменской области вступили в программу государственного софинансирования пенсии. Количество участников программы по России составило более 5,8 млн человек.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба отделения ПФР по Тюменской области, самыми активными участниками программы являются граждане в возрасте от 30 до 50 лет (53% от общего количества участников). Всего за время действия программы на лицевые счета жителей Тюменской области разнесено более 50 млн рублей. Средний платеж составляет 7 тыс. 291 рубль.

Отделение ПФР по Тюменской области напоминает всем участникам программы, что граждане, не сделавшие собственный взнос в рамках программы, а также граждане, чей совокупный годовой взнос по состоянию на 31 декабря 2011 года будет меньше 2 тыс. рублей, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2011 года.

Размер платежа зависит от решения гражданина, закон ограничивает лишь минимальный размер взноса – 2 тыс. рублей в год. "Соплатеж" государства будет равен годовой сумме уплаченных дополнительных взносов гражданина, но не более 12 тыс. в год.

Средства на накопительную часть своей будущей пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии можно внести самостоятельно, перечислив деньги в Пенсионный фонд Российской Федерации через кредитную организацию. А также взнос можно сделать через своего работодателя (для граждан, которые написали заявление в бухгалтерии об удержании дополнительных страховых пенсионных взносов из заработной платы). Проверить сумму перечисленных работодателем денежных средств гражданин может в любой момент, взяв в бухгалтерии расчетный листок.

Подробная информация о программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону центра консультирования граждан по вопросам вступления в программу 8 800 505 55 55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России).

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен