• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 0..-2 С 0 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


СИБУР намерен построить мощнейший нефтехимический комплекс в Тобольске

Экономика, 18:21 21 декабря 2011

Москва. СИБУР рассматривает возможность строительства в Тобольске интегрированного нефтехимического комплекса мощностью 1,5 млн т этилена и 2 млн т полимеров в год. Об этом сообщил на пресс-конференции глава холдинга Дмитрий Конов.

По его словам, проект, который расположится на площадке в Тобольске, будет использовать сырье, которое СИБУР получает в Западной Сибири. "Это проект, в который компания верит. Проект большой, который мы будем реализовывать осторожно и взвешенно, чтобы не нарушить финансовое состояние и устойчивость компании", - отметил глава СИБУРа.

Физическая реализация проекта возможна не ранее 2017 года, примерные оценки финансовой составляющей будут понятны в 2012 году. "Он многомиллиардный", - добавил Дмитрий Конов. СИБУР рассматривает проект, который получил название "Запсибнефтехим-2", как один из крупнейших нефтехимических комплексов мира, следует из презентации холдинга. В настоящее время идет подготовка к разработке расширенного базового проекта. Предполагается реконструкция газоперерабатывающих заводов для вовлечения этана в состав широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и использования его в качестве сырья для пиролиза.

Рассматривается вариант строительства установки мощностью до 1,5 млн т в год по производству этилена на легком сырье. Также предполагается строительство установок по производству полимеров общей мощностью до 2 млн т в год, строительство установок по выделению бутадиена, изобутилена и бутена.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен