• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Техосмотр переходит в частные руки

Общество, 15:26 22 декабря 2011

Тюмень. Операторы технического осмотра с 1 января 2012 года начнут выдавать талоны техосмотра. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

"С 1 января вступают в силу изменения в федеральном законе о техническом осмотре транспортных средств. Функции ГИБДД в этом вопросе будут переданы юрлицам. С нового года получить талон техосмотра автолюбитель сможет в частных диагностических центрах. В области продолжается формирование реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые могут проводить техосмотры. На сегодняшний день в реестре 38 предприятий. Они самостоятельно должны пройти систему аккредитации и получить лицензию на работу. Аккредитацию проводит Российский союз автостраховщиков, - рассказал он. - Теперь не придется оплачивать госпошлину за техосмотр в размере 300 рублей в сберкассу. Но это не значит, что госпошлина отменяется, она просто будет включена в общую стоимость услуг".

По словам Геннадия Лоточкина, инспекция будет контролировать частные центры техосмотра. "Если, автомобиль, прошедший техосмотр, будет дважды привлечен к административной ответственности за технические неисправности, частный пункт диагностики лишится лицензии на работу", - уточнил он.

Стоимость техосмотра на территории Тюменской области пока не определена, но главный инспектор заверил, что она не превысит 1 тыс. 700 рублей. До 1 января 2012 года цены будут опубликованы на сайте Российского союза автостраховщиков.

Добавим, что плюсами новых правил техосмотра можно считать отмену техосмотра для прицепов к автомобилям, имеющим максимальную массу до 3,5 т и отмену диагностики новым машинам в первые три года эксплуатации. Правда, это условие не касается такси, микроавтобусов, автомобилей, принадлежащих автошколам, специализированного транспорта для перевозки опасных грузов. Они будут диагностироваться два раза в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен