• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Единственный в России центр по изучению качества вод появился в Тюмени

Общество, 11:23 02 марта 2012

Тюмень. Тюменский госуниверситет совместно с профессором, членом-корреспондентом РАН Татьяной Моисеенко стал победителем конкурса на соискание грантов правительства РФ. Грант позволил создать на базе вуза единственный в России центр мирового уровня по исследованию качества вод.

"У нас нет аналога такой лаборатории, которая была бы направлена на исследование качества вод с учетом биологических и химических исследований. За год лаборатория была укомплектована современным аналитическим оборудованием, которое соответствует мировым стандартам", - сказала Татьяна Моисеенко в интервью каналу "Евразион".

По словам профессора, первый процесс работы уже завершен. "Весь прошлый год мы работали в трудных условиях, исследовали закономерности формирования качества вод, а также реакции биологических систем на те или иные свойства вод от тундры до степных зон. Мы исследовали зональные особенности формирования качества воды, изучали фоновые условия. Прежде чем оценить загрязнения, мы должны понять те условия природы, в которых формируется качество воды, и будем далее смотреть, как на это качество влияет антропогенная нагрузка. Результаты уже есть, я ожидала сигнала антропогенного влияния, но не выявила его", - сказала она и добавила, что 2012 год будет посвящен изучению влияния градиента антропогенных нагрузок на загрязнение, будут выделены условно-фоновые и буферные зоны.

По словам Татьяны Моисеенко, оценка свойства вод производится по отношению к живым организмам и региональным особенностям формирования качества воды. На масштабные эксперименты по взятию биологических проб уйдет год.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен