• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские эксперты решили проблему взыскания долгов

Общество, 16:56 01 марта 2012

Тюмень. Региональные эксперты рассказали предпринимателям об эффективных инструментах взыскания долгов. Первая эксперт-сессия по управлению дебиторской задолженностью состоялась в отеле "Тюмень" 29 февраля.

Специалисты центра консалтинга "ПрофСовет" и Региональной ассоциации специалистов по коммуникациям (РАСК) объединили на одной площадке более 20 бизнесменов, которые столкнулись с недобросовестными плательщиками. Участники отметили, что, к сожалению, тема дебиторской задолженности сегодня волнует многих бизнесменов.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба РАСК, эксперты разработали системный подход к решению этой бизнес-задачи. Так, генеральный директор центра консалтинга "ПрофСовет" Алексей Самсонов обозначил основные элементы модели взыскания долгов. "Мы затронули финансовые, юридические, информационные и репутационные инструменты оптимизации процесса управления задолженностью. Все, кто задействован в процессе работы с долгами, взаимосвязаны, но "каждый солдат должен знать свой маневр". Система начинает работать только тогда, когда функции четко распределены, а регламенты проработаны", - отметил он.

Финансовый аналитик компании "Гудвил" Петр Божедомов обратил внимание слушателей на преимущества и недостатки факторинга – комплекса услуг для производителей и поставщиков на условиях отсрочки платежа. Кроме того, были выделены этапы внедрения системы управления дебиторской задолженностью и приведены ее основные показатели.

Эксперты предложили новые инструменты при работе с должником – воздействие с помощью PR и информации. Президент РАСК Андрей Михайлов объяснил слушателям целесообразность такой работы и ее эффективность. "Угроза потери репутации и доверие в деловых кругах среди клиентов и партнеров может стать эффективным рычагом воздействия на должника. Понимая, что лучше осуществить своевременную выплату, чем вынудить кредитора распространить информацию, подтвержденную решением суда, о недобросовестности компании, должник поторопиться решить вопрос по выполнению обязательств", - прокомментировал Андрей Михайлов.

Участник мероприятия, представитель компании "Евросибтрейд" Михаил Нестеров отметил: "Формат эксперт-сессии необходимо поддерживать, ведь он позволяет выйти за пределы своей специализации и расширить рамки восприятия проблемы. Меня заинтересовал вопрос, связанный с определением объема товара, который возможно реализовать в кредит без риска для собственной финансовой стабильности. Также я выделил для себя инструмент мониторинга информационного пространства на предмет репутации организации, с которой планируется сотрудничество".

Отметим, что первую эксперт-сессию поддержали государственные и общественные структуры: управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, а также Торгово-промышленная палата Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен