• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские знатоки немецкой фонетики блеснут мастерством

Общество, 09:35 12 марта 2012

Тюмень. Открытый городской фонетический конкурс Makrophon-2012 пройдет в Тюменском госуниверситете 15 марта.

Как рассказала агентству "Тюменская линия" старший преподаватель кафедры немецкого языка ТюмГУ Надежда Кантышева, в мероприятии традиционно принимают участие не только ученики тюменских школ, но и школьники из районов области.

"Конкурс Makrophon проходит ежегодно. Ребята читают стихи и поэмы, поют песни на немецком языке, а также показывают презентации и сценки о немецкой культуре. Участники делятся на три возрастные группы. Конкурсная комиссия оценивает работы школьников и выявляет победителей в каждой группе", - пояснила она.

По словам Надежды Кантышевой, Makrophon-2012 организован для популяризации немецкой культуры и поднятия престижа немецкого языка среди школьников. "Учеников младших классов мы просто знакомим с немецкой культурой, а старшеклассники могут определиться с будущей профессией. Не секрет, что последнее время среди абитуриентов наиболее популярен английский язык. И хотя немецкий остается одним из наиболее востребованных иностранных языков, абитуриентов, желающих его изучать, с каждым годом становится меньше. Необходимо пробудить в школьниках интерес к немецкой культуре", - отметила она.

Оценивают участников конкурса преподаватели кафедры немецкого языка, а также этнические немцы, проживающие в Тюмени. Открытый конкурс пройдет по адресу: ул. Республики, 9, ауд. 401. Начало - в 13 часов 30 минут.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен