• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Добровольно-пожарному отряду ТюмГСХА подарили пожарную машину

Общество, 10:28 15 марта 2012

Тюмень. 20 юношей уже вступили в добровольно-пожарную команду ТюмГСХА, прошли обучение и включены в реестр. Об этом на торжественном открытии факультета "Техносферная безопасность" и добровольной пожарной команды в ТюмГСХА сообщил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Тюменской области полковник внутренней службы Александр Тырпак.

На церемонии открытия начальник ГУ МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Юрий Алехин торжественно вручил ректору вуза Николаю Абрамову ключи от пожарной машины для добровольно-пожарного отряда. "Сейчас на территории области действуют 627 добровольных команд, в которых насчитывается более 5 тыс. человек. К концу года мы планируем увеличить численность отрядов до 10 тыс. Это молодая структура, но ребята уже приняли участие в тушении более 40 техногенных пожаров. В этом году в весенне-летний пожароопасный период нам также будет необходима их помощь. Мы выделим все необходимое пожарно-техническое снаряжение и обучим молодых людей", - рассказал он.

По словам Юрия Алехина, к процессу обучения будут активно привлекать сотрудников МЧС. Тюменский учебный центр федеральной противопожарной службы предоставит помещения и оборудование для проведения занятий.

Отметим, на базе учебного корпуса №7 ТюмГСХА оборудован специальный гараж для пожарной машины и помещение, где будет базироваться добровольная пожарная команда. Управление МЧС выделило спецодежду для всего состава команды, а также обучающие образцы пожарно-технического оснащения, учебные экспонаты, пособия и теплоотражающие костюмы.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен