• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сельхозпредприятия, допускающие выжигание полей, рискуют остаться без господдержки

Губернатор, 13:24 22 апреля 2012

Тюмень. Сельхозпредприятия, допускающие выжигание полей, рискуют остаться без господдержки. Такое решение принято на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев 22 апреля.

Не менее жесткие решения члены штаба приняли в отношении арендаторов леса и лесопользователей. В случае неисполнения договорных обязательств по борьбе с лесными пожарами они также будут лишены государственной поддержки и с ними будут расторгнуты договоры аренды. Существенно урежут инвестиционные программы, реализуемые за счет бюджета, на территории тех муниципальных образований, где по итогам пожароопасного периода будет зафиксировано наибольшее количество возгораний. И наоборот, правительство Тюменской области намерено финансово поощрить те муниципалитеты и поселения, которые не допустят пожаров на своей территории.

За минувшие сутки в регионе произошло 19 лесных пожаров, все их удалось затушить, за исключением одного в Ялуторовском районе. Об этом сообщил начальник областного управления МЧС по Юрий Алехин.

По словам Юрия Алехина сил и средств для борьбы с огнем пока хватает, но обстановка по-прежнему очень сложная, к тому же в ближайшие несколько суток по информации метеорологов на территории области будет ветреная, с порывами до 18 метров в секунду, и сухая погода. Как рассказал директор департамента лесного комплекса Андрей Мединцев, первое возгорание зафиксировано в авиазоне - в Уватском районе, на его тушение вылетал вертолет МИ-8.

Руководитель регионального управления МЧС отметил, что за минувшие сутки пожарные обнаружили 16 неконтролируемых сельхозпалов - пять в Абатском районе, по два - в Викуловском, Сладковском, Аромашевском и Ярковском районе, еще по одному - в Вагайском, Сорокинском и Тобольском районах. Штаб указал на недопустимость такого безответственного поведения и принял решение о лишении всех видов государственной поддержки (субсидий и дотаций) тех сельхозпредприятий, которые допустят сельхозпалы в период действия на территории области особого противопожарного режима. Обеспечивать контроль за исполнением данного решения будут специальные оперативные группы, которые уже приступили к работе.

По мнению губернатора Владимира Якушева, противостоять пожарам можно только в том случае, если на борьбу с ними поднимутся все жители региона. "В идеале каждый тюменец должен быть заинтересован в том, чтобы на территории области не было пожаров", - подчеркнул глава региона. Следующее заседание штаба губернатор проведет 23 апреля.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен