• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Самое популярное направление конкурса "У.М.Н.И.К." - IT-технологии

Общество, 10:16 24 апреля 2012

Тюмень. Самое популярное направление представленных проектов на конкурс "У.М.Н.И.К." - это IT-технологии. Таких работ в 2012 году поступило 25. Об этом корреспонденту "Тюменская линия" сообщил председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников.

На конкурс представлено 104 проекта: 25 - по здравоохранению, 19 - приборостроению, машиностроению и химии новых материалов и 17 - биотехнологии. "В Тюменской области активизировалась сдача экологической отчетности. Это связано с тем, что Ярослав Аксенов, участник конкурса "У.М.Н.И.К.", создал компанию "Экологика", которая предложила на рынок удобную форму отчетности по экологии - электронную. На сегодняшний момент по доли отчетности Тюменская область выходит на одно из первых мест в РФ", - сказал он.

Ассистент кафедры экологии ТюмГУ Олег Трофимов предложил, например, в рамках программы развития инновационной инфраструктуры разработку кормовой белковой добавки для повышения активности сельскохозяйственных животных. "Это ферментосодержащая добавка, которая будет синтезироваться биотехнологическим методом. Те производственные мощности, которые у нас сейчас имеются, уже позволяют производить до 120 килограмм такой добавки в год, с расчетом того, что она добавляется в количестве 100 грамм на тонну корма. Это немало, но, учитывая общие агропромышленные потребности области, которые специалисты оценивают в 50 тысяч за тонну, - это немного. В дальнейшем мы планируем наращивать производственные мощности", - подытожил он.

Напомним, в Тюменской области стартовала Неделя инноваций.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен