• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Из медицинских вузов исчезнет интернатура

Общество, 17:08 24 апреля 2012

Тюмень. К 1 января 2017 года из системы высшего медицинского образования полностью исчезнут четыре направления интернатуры: общая врачебная практика, педиатрия, терапия, общая врачебная стоматология.

Вопросы и особенности, связанные с переходом в высшей российской школе на образовательный стандарт третьего поколения, обсудили на координационном совете по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов Уральского федерального округа в Тюменской медицинской академии.

Такие советы созданы во всех округах страны для того, чтобы в обсуждении реформы и принятии решений могли участвовать и представители вузов, и руководители органов здравоохранения. "Вопросы подготовки кадров решаются совместными усилиями, - отметил председатель координационного совета, ректор Челябинской медакадемии Илья Долгушин. - Очень много нового ждет нас впереди, сегодня мы обсуждали вопросы внедрения новаций в системе образования".

Он отметил, что, в частности, новый федеральный образовательный стандарт предполагает в своей основе компетентный подход, т.е. ориентацию на практическую подготовку студентов. В итоге, в отличие от предыдущего стандарта, выпускники после получения дипломов будут иметь право самостоятельно работать врачами. Ранее они должны были закончить интернатуру, ординатуру, получить сертификаты. Сейчас сразу после окончания медицинского вуза можно работать на должностях, связанных с первичной медицинской помощью, например, участковым терапевтом или педиатром.

При желании продолжить свое образования, повысить квалификацию выпускник должен будет поступить в ординатуру, где он будет обучаться от одного до пяти лет, в зависимости от сложности осваиваемой профессии.

"Переход на новый ФГОС третьего поколения требует от высшей школы очень многого, меняются все учебные планы, характер подготовки, необходимо создавать центры практических навыков. Все вместе изменения приведут к тому, что в стране будет развитая модель непрерывного образования и появится единое образовательное пространство", - заключил Илья Долгушин.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен