• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Рубин" уступил "Торосу": Кубок Братины отправляется в Нефтекамск

Спорт, 22:03 25 апреля 2012

Тюмень. Кубок Братины отправляется в Нефтекамск. Тюменский "Рубин" уступил "Торосу" в пятой встрече плей-офф финала Высшей хоккейной лиги. Тюменцы проиграли встречу со счетом 2:1 и серию - 4:1. Решающий гол в ворота хозяев забил нападающий "Тороса" Сергей Емелин в овертайме.

Игра началась на высоких скоростях. Обе команды на первых минутах выбрали тактику нападения. На 5 минуте первого периода соперники ХК "Рубин" чуть не открыли счет - шайба прокатилось по красной линии ворот. Судьям потребовался видеоповтор, чтобы разобраться в эпизоде, однако гол в итоге не был засчитан. Уже через минуту "Рубин" организовал контратаку и с передачи Романа Волошенко и Алексея Гришина ворота соперников распечатал Ремир Хайдаров. "Рубин" забил шайбу, играя в большинстве.

Вскоре нефтекамский "Торос" провел контратаку, но в очередной раз по счастливому стечению обстоятельств шайба попала в штангу. В конце первой 20-минутки у "Рубина" было два шанса увеличить счет до трех очков. Тюменские хоккеисты дважды выходили один на один с вратарем "Тороса" Владимиром Сохатским, но обыграть его не смогли. Вратарь "Тороса" подтвердил неофициальный титул лучшего вратаря плей-офф ВХЛ текущего сезона. Команды в первом тайме имели равное количество бросков по воротам, выигранных на сбрасывании шайб и по одному удалению.

Во вторую 20-минутку команды обоюдно атаковали и защищались. У "Рубина" дважды было численное преимущество, но реализовать большинство тюменские хоккеисты так и не смогли.

Третий период начался с нескольких атак по воротам "Рубина". Голкипер тюменцев стойко отразил все удары. Напряжение росло, стало больше силовой игры. За семь минут до конца тайма гости получили численное преимущество, но не реализовали его. За пять минут "Рубин" взял тайм-аут и получил указание от тренера Мисхата Фахрутдинова. Оставалось две минуты, "Торос" берет тайм-аут и после 30-секундных переговоров выпускает на лед шестого полевого игрока вместо вратаря. Это решение принесло результат. За 1 минуту 36 секунд до конца игры "Торос" реализовал численное преимущество.

По правилам плей-офф ВХЛ, после основного времени при равном счете объявляется следующая 20-минутка, и игра продолжается, пока не будет забит гол. За 3 минуты 48 секунд до конца овертайма Сергей Емелин забил победный гол в ворота тюменских хоккеистов. В итоге "Торос" впервые в истории хоккейного клуба завоевал главный трофей ВХЛ - Кубок Братины. "Рубин" стал серебряным призером первенства.

По итогам игры бросков по воротам было больше у нефтекамского "Тороса" - 70, хоккеисты "Рубина" бросали по воротам соперника 46 раз. Игроки обеих команд провели на скамье штрафников по 6 минут. Великолепную игру показал вратарь "Рубина" Михаил Демидов, отразив десятки шайб соперников.

Нельзя не отметить поддержку фанатов "Рубина". Переполненный зал фактически не прекращал скандировать: "Рубин", вперед!", "Только Рубин и только победа!", "Тюменский "Рубин", "Шайбу, шайбу!". Перед началом матча каждый болельщик обнаружил на кресле листок с кричалками. На трибунах во время игры появлялись плакаты: "Рубин", Ямал с тобой!", "Вперед, верим в победу!".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен