• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский вездеход "Петрович" первым встретил космонавтов

Общество, 13:54 11 мая 2012

Тюмень. Вездеход "Петрович" производства тюменской компании "Экотранс" первым прибыл к месту приземления капсулы российского космического корабля "Союз", в которой в конце апреля вернулись на Землю космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин и американский астронавт Дэниель Бёрбэнк, завершившие свою миссию на Международной космической станции.

За приземлением спускаемого аппарата и эвакуацией экипажа в Центре управления полетами наблюдали представители Федерального космического агентства, НАСА, а также руководители предприятий российской космической отрасли и сотрудничающих с ней, среди которых был также директор тюменской компании "Экотранс" Виктор Корнилов.

Экипаж специалистов Роскосмоса должен максимально быстро добраться до места приземления аппарата, связаться с космическим кораблем и Центром управления полетами, зафиксировать точное время, выдать информацию и видеокартинку. Другие специалисты в это время осторожно извлекают из капсулы космонавтов и проверяют их самочувствие. Безопасность приземления обеспечивают несколько вертолетов и поисково-эвакуационные машины.

Традиционно быстрее всех к месту приземления прибывали вездеходы-амфибии "Синяя птица", разработанные еще в СССР, но на этот раз тюменский вездеход "Петрович" их обошел. Первый опыт вдохновил специалистов компании "Экотранс" - продумывается дополнительное оборудование с учетом потребностей "космической" деятельности вездехода, идут испытания нового мотора.

Сегодня тюменские вездеходы успешно эксплуатируются на Кольском полуострове, в Магаданской области, Республике Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Красноярском крае, Якутии, на Камчатке и в других регионах страны, сообщает пресс-служба компании "Экотранс".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен