• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: день посадки леса собрал настоящих энтузиастов

Губернатор, 11:00 12 мая 2012

Тюменский район, Тюменская область. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев высадил сеянцы сосны обыкновенной на полосе в 400 м в рамках ежегодной акции "Национальный день посадки леса" в районе д. Патрушева.

"Эта акция - добровольная, и очень отрадно, что в мероприятии участвует большое количество людей, - отметил глава региона, открывая мероприятие. - Мы должны заботиться об экологии, природе и лесах, чтобы всю эту красоту передать будущему поколению. В акции участвуют настоящие энтузиасты и любители леса. Я желаю всем сегодня хорошо поработать".

Как рассказал начальник отдела Тюменского лесничества Николай Мальцев, ежегодно в Тюменском районе лесничество воспроизводит 250 га лесных насаждений. В рамках сегодняшней акции будет высажено более 80 тыс. сеянцев сосны на территории 20 га. Сеянцы привезли из питомника в Голышмановском районе, им около двух лет. При правильной посадке и хорошей погоде сеянец может вырасти на 20 см в год. "Через десять лет здесь будет хороший молодой лес", - отметил он.

Николай Мальцев напомнил, что в 2006 году на территории в районе д. Патрушева случился пожар. Часть лесного массива за эти годы уже засажена, уже видно, как выросли деревья.

Добавим, что воспроизводство леса - дорогое занятие. В среднем один сеянец сосны обыкновенной стоит 3-5 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей