• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Клаус Соренсен: Тюменская область обладает значительным потенциалом

Экономика, 12:44 23 мая 2012

Тюмень. Многие датские компании заинтересованы в выходе на российский рынок со своей продукцией или в открытии в России своих производств в различных отраслях. Об этом заявил генеральный консул Дании Клаус Соренсен во время посещения тюменской инженерно-производственной фирмы "Сибнефтеавтоматика".

"Большие перспективы для развития российско-датского сотрудничества открываются в сфере энергоэффективности, жилищно-коммунальном хозяйстве, нефтегазовой промышленности и других отраслях. Предприятие "Сибнефтеавтоматика" может стать одним из примеров такого сотрудничества", - отметил генеральный консул после экскурсии по производственным цехам, конструкторским подразделениям и музею тюменской фирмы, которую провели заместитель управляющего по производству Владимир Сахаров и главный метролог Михаил Зимин.

На смену конкуренции между российскими и датскими компаниями должен прийти поиск взаимовыгодных путей развития, считает Клаус Соренсен. "Надо давать друг другу место для работы. Каждый занимает свою нишу на рынке, но помогая друг другу, мы способствуем развитию инновационных технологий, которые применяются в обеих странах", - подчеркнул дипломат.

По мнению генерального консула, Тюменская область является одним из ключевых регионов в российско-датском сотрудничестве, поскольку не только обладает значительным потенциалом, но и стремится к развитию. "Именно поэтому я уже не в первый раз приезжаю в Тюмень вместе с датскими бизнесменами. В ближайшее время в Данию поедет делегация из Сибири, в состав которой войдут и представители тюменских компаний. Они смогут ознакомиться с нашими достижениями в сфере энергоэффективности и инновационных технологий", - сообщил Клаус Соренсен.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен