• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сыр из лосиного молока будут производить в Турнаево

Общество, 10:05 01 июня 2012

Нижнетавдинский район, Тюменская область. Сыр из лосиного молока будут производить в фермерском хозяйстве "Турнаево".

Как рассказал корреспонденту агентства "Тюменская линия" глава хозяйства Николай Силкачев в рамках пресс-тура по базам отдыха Тюменской области, уже построен цех и закуплено оборудование. Осенью, когда закончат сбор молока, начнут производство. "Сыр из лосиного молока - это очень дорогой продукт, в магазинах его не купишь. Пока это будут небольшие партии", - сказал он и добавил, что в хозяйстве живет по пять взрослых и годовалых лосих и два лосенка. Их кормят выращенными на своих угодьях овощами.

Кроме того, есть лошади, козы и хаски. Он пояснил, что с 2008 года здесь побывали гости из Франции, Италии и Голландии, которые специально приезжали покататься на хаски, а из Москвы и Санкт-Петербурга - порыбачить. Был в гостях и известный ведущий передачи "Пока все дома" Тимур Кизяков.

По словам Николая Силкачева, до Турнаево осуществляется трансфер (3 тыс. в одну сторону на семь человек). Для гостей построена гостиница - первый этаж уже сдан, а второй достраивается. На территории хозяйства также размещены пять домиков с водо- и теплоснабжением, мебелью из березы и сосны. Аренда одного стоит 3 тыс. в сутки с человека. Работают музей и магазин сувениров, где можно купить кружки, магниты, куклы, валенки.

Николай Силкачев летом планирует организовать для любителей активного отдыха рыбалку, поход за белыми грибами, брусникой и голубикой, катание на квадроциклах и джипе, охоту на кабанов. Гости могут посетить ферму лосей, хаски и маламутов, покататься на лодке по р. Тавда, лошадях, выехать на болото на вездеходе "Петрович". Цены, как сказал глава хозяйства, приемлемые.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен