• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Урайской сосне присвоен статус памятника

Общество, 11:09 07 июня 2012

Урай, Ханты-Мансийский автономный округ. Статус "Памятник живой природы" присвоен 21-метровой сосне в Урае.

Памятную табличку установили рядом с самым знаменитым в городе деревом, оно - одно из самых старых в Югре. Сосна растет на территории стадиона за школой №6, на берегу р. Конда - именно в том месте, с которого начиналось строительство города. Высокое, мощное дерево присутствует на исторических фотографиях.

Урайская достопримечательность внесена в специальный федеральный реестр, ей присвоен статус памятника. Приблизительный возраст сосны - 250-270 лет, ее высота - 21,5 м, охват ствола на высоте - 1,3 м.

Специалисты управления градостроительства, землепользования и природопользования администрации города отмечают, что дерево осталось в хорошем состоянии и продолжает расти, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Отметим, что в России существует национальная программа "Деревья - памятники живой природы", она уникальна и не имеет аналогов. Для того, чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события, предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто расти в знаковом месте.

В настоящее время в Югре "Памятниками живой природы" признаны пять деревьев: они растут на территории Урая, Белоярского, Октябрьского, Сургутского районов и на окраине югорского поселка Няксимволь.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен