• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К поискам Ан-2 привлекут беспилотник и ОМОН

Происшествия, 16:16 18 июня 2012

Екатеринбург. В несколько раз усилить наземную группировку по поиску пропавшего самолета Ан-2 поставил задачу губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

При этом для поисковиков будет организовано питание. А министерству транспорта и дорожного хозяйства дано поручение - обеспечить бесперебойную поставку авиатоплива. Средства на эти цели будут выделены из регионального резервного фонда. Об этом Евгений Куйвашев заявил 18 июня во время рабочей встречи с начальником ГУ МВД России по Свердловской области Михаилом Бородиным и первым заместителем ГУ МЧС по региону Валерием Устиновым, которые доложили оперативную обстановку.

Евгений Куйвашев также добавил, что 19 июня он лично совершит облет территории поиска и проведет заседание штаба по розыску пропавшего самолета.

По словам Михаила Бородина, работы ведутся в ежедневном режиме, обрабатывается большой поток информации от местных жителей, которые видели похожий самолет, оказывается психологическая помощь родственникам пропавших пассажиров, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области. Отметим, что общая площадь поиска составляет 160 тыс. кв. км, более 50 тыс. из них уже обследованы при помощи авиации. Всего в работе задействована 281 единица техники и 6 авиасудов.

Как рассказал Валерий Устинов, обозначены 15 пеших маршрутов для работы в труднопроходимых для техники территориях. Пешими группами уже пройдено 578 квадратных километров.

В поиске пропавшего самолета принимают участие более тысячи человек, в том числе сотрудники МВД, МЧС, лесничие, охотники, поисково-спасательные отряды, а также волонтеры Карпинска, Краснотурьинска, Серова и Североуральска. Руководство МЧС по Свердловской области обратилось в Ханты-Мансийский автономный округ с просьбой предоставить беспилотный самолет, который также будет обследовать северные территории области. Уже с 19 июня к поиску будут привлечены сотрудники ОМОНа и три автомобиля со специальным оборудованием.

В настоящее время поиски осуществляются в районах горной гряды Конжаковского массива, реки Каква, на прилегающей территории к поселкам Кытлым, Вашеновка, Рудничный, Волчанск Карпинского городского округа, по ориентирам автомобильных дорог и железнодорожных путей, а также в районе Кисилёвского водохранилища и посёлка Ключевой Серовского городского округа.

Параллельные мероприятия по поиску самолета проводятся соседними регионами. Ими обследуются территории, примыкающие к границе Свердловской области.

Напомним, поздним вечером 11 июня самолет Ан-2 осуществил несанкционированный вылет в неизвестном направлении с посадочной полосы в Серове. На борту находились 13 человек.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен