• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор: реставрация объектов культурного наследия Тобольска продолжится

Губернатор, 12:26 19 июня 2012

Тобольск, Тюменская область. Программа реставрации объектов историко-культурного наследия в Тобольске далека от завершения, ее реализация будет активно продолжаться. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, осмотрев в ходе рабочей поездки реставрируемый исторический памятник - Гостиный (Меновой) двор на Красной площади.

Напомним, двухэтажное здание Гостиного двора с подвальными помещениями было построено в Тобольске по проекту С. У. Ремезова в 1703-1708 годах. Изначально на втором этаже располагались гостиничные помещения, на первом - торговые лавки, а в подвалах - кладовые. В облике здания объединены мотивы древнерусской и восточной архитектуры. По углам расположены круглые башни. Над восточными проездными воротами находилась таможня, над западными - часовня.

Со второй половины XVIII века в здании размещались татарская комиссия, словесный суд, тюрьма, купеческая гостиница, ряд губернских учреждений, а с 1764 года и губернская аптека. В 1788 году в бывший Гостиный двор были переведены губернские присутственные места. После реставрации в здании разместятся музей истории торговли Сибири, мастерские народных умельцев, гостиница, кафе и торгово-туристический центр Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Реставрация Гостиного двора началась в 2011 году, завершить работы планируется в 2013 году. "Сегодня полностью выполнены работы по усилению грунтов в основании фундамента и на 25% - по реставрации фундамента. Продолжается расчистка вновь обнаруженных подвалов, реставрация кирпичной кладки фасадов и другие работы. Близка к завершению облицовка кровли медью", - рассказал губернатору генеральный директор ООО "Жилищное строительство" Азмет Хут.

Расходы на реставрационные работы в 2012 году составят 118 млн рублей. Владимир Якушев поручил руководству Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника уже сейчас начинать подготовку интерактивной экспозиции, которую предстоит разместить в обновленном Гостином дворе.

По словам заместителя главы администрации города Закира Саитбаталова, ввод в эксплуатацию здания Гостиного двора станет еще одним шагом к завершению реставрации ансамбля Тобольского кремля. "На очереди - Покровский собор и резиденция архиепископа Тобольского и Тюменского. Для реставрации Покровского собора уже разработана научно-проектная документация", - сообщил он.

"Реставрация Гостиного двора стоит немалых денег, но мы на это решились. Кроме того, у нас немало других задумок по возрождению исторического наследия Тобольска. Впереди еще много работы", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен