• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Холманских: надо пропагандировать рабочие специальности

Политика, 13:31 20 июня 2012

Тюмень. Нужно ломать стереотипы о том, что рабочие профессии - это не престижно. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на встрече с рабочими Тюменской домостроительной компании, участниками межрегионального движения "В защиту человека труда".

"Сложились такие стереотипы, что производство - это грязь, шум и пыль. Это не всегда так. Недавно я побывал на новотрубном заводе в городе Первоуральске Свердловской области. На его территории собственники создали колледж, где обучают молодых людей специальности "металлург". Это удивительное учебное учреждение. Там конкурс - пять человек на место. Понятно, что профессиональное образование - это не только забота собственника, завода или предприятия, тут и государство должно играть свою роль", - сказал он и подчеркнул, что совместно можно решить эту проблему.

Игорь Холманских привел в пример практику первоуральского завода. "Один раз в месяц ребенок вместе с папой или мамой приходит на завод и смотрит, как трудятся его родители. Надо, чтобы дети видели, чем заняты их родители, как зарабатывают деньги и что для этого надо сделать, какие знания получить. Это пропаганда рабочих специальностей. Хорошо, что такой опыт есть, его надо распространять", - подытожил полпред президента РФ по УФО Игорь Холманских.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен