• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе завершился этап итоговой аттестации выпускников

Общество, 13:35 29 июня 2012

Тюмень. Этап итоговой аттестации выпускников школ области завершился на уровне прошлых лет. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

"Предварительные итоги ЕГЭ получены по всем предметам. Результаты резервных дней находятся в обработке, по четырем предметам не завершены процедуры апелляции", - пояснил он.

Впереди - третий дополнительный период, когда выпускники прошлых лет будут сдавать отдельные предметы для поступления в вуз. Этот этап начнется с 7 июля на базе Тюменского госуниверситета и Тюменского нефтегазового университета, а также Тобольской социально-педагогической академии и Ишимского пединститута им. П. П. Ершова. "Мы планируем сделать более доступный экзамен для участников третьего дополнительного периода", - подчеркнул Алексей Райдер.

Кроме того, он рассказал, что в первый этап сдачи экзамена некоторые выпускники не набрали минимальный проходной балл. В ходе сдачи госэкзамена в резервный день (а правила госэкзамена предполагают повторную сдачу, если выпускник получил одну двойку из двух обязательных предметов) 92% исправили свой неудовлетворительный результат по русскому языку и 85% - по математике. Около 20 человек сдали основные экзамены на двойки, а значит, они выйдут из школы со справкой.

Алексей Райдер также сообщил, что в проведении ЕГЭ было зафиксировано пять нарушений - два по русскому языку, по одному - по истории, физике и литературе. Все они связаны с использованием шпаргалок и телефонов. "Правила проведения ЕГЭ не подразумевают процедуру проверки. По сравнению с 2011 годом в этом году нарушений в разы меньше. Наверное, это обусловлено ужесточением принимаемых мер. С нынешнего года результаты ребенка по ЕГЭ аннулируются без права повторной пересдачи в случае обнаружения справочного материала или мобильного телефона", - подытожил он.

Добавим, в 2012 году школы области окончат 8 тыс. выпускников.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен