• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Кононов: родители должны прививать детям здоровый образ жизни

Общество, 15:22 13 июля 2012

Тюмень. 366 млн человек страдают сахарным диабетом в мире, 3,3 млн - в России и около 34 тыс. - в Тюмени. Об этом на круглом столе, который прошел в Тюменской медицинской академии в рамках всероссийской акции "Диабет: время действовать!", сообщил вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Он отметил, что родители не прививают детям здоровый образ жизни, поскольку сами не придерживаются этой позиции. "Это и является причиной серьезного роста числа больных сахарным диабетом. Сегодня в обществе продвигается поведение, которое не идет на пользу человеку, - употребление пива, табака. Это ненормально для наших детей. Позиция Лиги здоровья нации - изменить отношение к своему здоровью. Здоровый образ жизни - это рациональное питание, подвижный образ жизни, своевременная диагностика болезни и отказ от вредных привычек. Сегодня это должно быть на устах и в голове каждого родителя и привито детям", - подчеркнул он и рассказал, что диабет вызывает у людей пониженное или повышенное давление, избыточная масса тела, недостаточное употребление фруктов, табак, злоупотребление алкоголем, холестерин и малоподвижный образ жизни. Он добавил, что Россия занимает второе место по количеству людей с лишней массой тела - 56%, на первом месте - США - 64%.

Николай Кононов напомнил, что в 2012 году стартовала всероссийская информационно-образовательная программа "Диабет: время действовать!", основной целью которой является привлечение внимания населения к вопросам профилактики сахарного диабета и его осложнений. Программа включает в себя мероприятия агитационного, культурно-просветительского и информационно-пропагандистского характера. "Мы надеемся, что россияне начнут заботиться о своем здоровье и программа позволит выработать новые эффективные механизмы общественных организаций, государственных и бизнес-структур в оздоровлении граждан России", - сказал он.

В работе круглого стола также приняли участие представители органов управления здравоохранением Тюменской области, Тюменской областной думы, главные внештатные специалисты по эндокринологии, представители медицинской общественности и средств массовой информации. Участники пришли к мнению, что важнейшим условием для успешной борьбы с сахарным диабетом является сегодня объединение всех конструктивных сил общества: государственных органов, медицинского сообщества, общественных объединений, социально ответственного бизнеса и СМИ.

Кроме того, участники выступили с предложением разработать и утвердить федеральную целевую программу по борьбе с социально значимыми заболеваниями на 2013-2015 годы, где особое внимание уделить мероприятиям по первичной и вторичной профилактике сахарного диебета и его осложнений, в том числе вопросам социально-психологической помощи больным диабетом и их семьям. Прозвучала также мысль и о привлечении больных к ответственности за свое здоровье.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен