• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


QR-коды украсят объекты культурного наследия ко Дню города

Общество, 15:41 20 июля 2012

Тюмень. Новый IT-проект, который получил широкое распространение во всем мире, представят тюменцам ко Дню города. Об этом на пресс-конференции, приуроченной к проведению 426-го дня рождения города, сообщил начальник управления по культуре администрации Тюмени Виктор Подкорытов.

Он отметил, что в прошлом году из-за дождя не получилось представить в полном объеме лазерное шоу на набережной р.Тура, в этом городское управление по культуре решило вновь удивить жителей и гостей Тюмени, только на этот раз QR-кодами.

"Сейчас дизайнер разрабатывает QR-коды, которые будут размещены на гостевых и туристических маршрутах и благодаря которым любой житель города и гость сможет ознакомиться с тем или иным объектом. Подойдя к этому коду и достав смартфон или другой современный аппарат, в котором есть эта программа, он сможет получить исчерпывающую информацию об объекте. Я думаю, это будет здорово", - сказал он.

Первая табличка с QR-кодом появилась уже на здании Тюменского театра кукол. Еще две - будут на здании Тюменской филармонии в понедельник и одна - на здании литературно-краеведческого центра. Также их планируют разместить на объектах культурного наследия и в особо значимых и интересных местах города.

Размещением информации и составлением QR-кодов занимается тюменская компания ООО "ИРИС.Интеграция".

Добавим, QR-код - матричный код (двухмерный штрих-код), разработанный и представленный японской компанией Denso-Wave в 1994 году. Основное достоинство QR-кода - легкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен