• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская группа "Санрайз" представит Россию на международном конкурсе в Австрии

Общество, 17:40 25 июля 2012

Тюмень. Эстрадный ансамбль "Санрайз" примет участие в XII конкурсе акапельных произведений "Vokal Total", который проходит в городе Грац (Австрия) с 23 по 26 июля.

Как рассказала заместитель директора по маркетингу Тюменской филармонии Валентина Иванова, коллектив из Тюмени - единственный, кто представляет Россию на международном музыкальном турнире. Ансамбль выступит в номинации поп-акапелла и исполнит 11 произведений, большую часть из них – на английском языке. Откроет концерт композиция на стихи Роберта Рождественского "Все начинается с любви". Также акапельно прозвучат "Марш" Сергея Прокофьева и "Рондо" Вольфганга Амадея Моцарта. Две песни - "Мультики" и "Солнышко" - тюменцы исполнят на русском. Всего артистам дается на выступление 30 минут.

"Время начинается с момента настройки звука и микрофонов. Затем ансамбль исполняет свой репертуар: за полчаса нужно успеть показать все свое вокальное и артистическое мастерство. Из этого расчета и готовилась программа", - пояснила Валентина Иванова.

Стоит отметить, что "Vokal Total" - очень престижный конкурс для коллективов акапельного пения. Так, первоначально тюменский ансамбль прошел серьезный отбор в конкурсе записей, на который со всего мира отправили 280 заявок. В итоге остались 24 участника, среди них – исполнители из Германии, Франции, Австрии, Украины, Тайваня, Нидерландов, Испании, Словении.

"Конкурс в Австрии – своеобразная "лакмусовая бумага" этого направления музыки. Тюменский коллектив до этого участвовал во многих международных конкурсах, но на таком уровне – впервые", - рассказали в Тюменской филармонии.

Согласно расписанию конкурса, ансамбль "Санрайз" будет выступать 25 июля в 20 часов 25 минут по местному времени (разница с Тюменью – 4 часа). На официальном сайте конкурса будет вестись прямая трансляция. Имена победителей станут известны 26 июля.

Вокальный ансамбль "Санрайз" создан в 1996 году. Его основатель и художественный руководитель – Наталья Гультяева. С 2002 года ансамбль является коллективом Тюменской филармонии. Гастроли "Санрайз" состоялись по городам Золотого кольца России, Поволжья, Урала; исполнительская деятельность коллектива снискала любовь и уважение слушателей всего тюменского региона: артисты выступали на концертных площадках городов Крайнего Севера, юга области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен