• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интеллектуальные пешеходные переходы установили в Тюмени

Общество, 15:54 06 августа 2012

Тюмень. Новый принцип освещения пешеходного перехода предложила команда ученых из института транспорта ТюмГНГУ. Шесть комплектов оборудования "Интеллектуальный переход" уже установлены в Тюмени.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба вуза, идея транспортников заключается в том, что когда пешеход приближается к проезжей части - срабатывает датчик движения и загорается свет над дорогой. Красные сигнальные лампы привлекают внимание водителя и информируют его о наличии человека на уличной магистрали. По окончании перехода освещение отключается, устройство переходит в режим ожидания. Главные преимущества изобретения - снижение аварийности на нерегулируемых пешеходных переходах, энергоэффективные светодиодные осветительные приборы, меньшая стоимость по сравнению с внедрением светофорного регулирования.

Добавим, подробности о работе оборудования можно узнать на брифинге, который состоится 7 августа в 12 часов 30 минут по адресу: ул. Ямская, 102, где установлен один из комплектов "Интеллектуальный переход". Участники брифинга - автор изобретения "Интеллектуальный переход", заместитель директора по научной работе института транспорта ТюмГНГУ Илья Анисимов, директор Тюменьгортранса Алексей Санник и начальник отделения дорожной инспекции и организации дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тюменской области Алексей Агишев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен