• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


УРФУ отрицает фальсификацию итогов приемной кампании

Общество, 12:36 07 августа 2012

Екатеринбург. Уральский федеральный университет попал в список из девяти российских вузов, которые сфальсифицировали результаты приемной кампании по данным Российского студенческого союза (РСС).

По данным РСС, правила приема были нарушен в Казанском федеральном университете (КГУ) и Уральском федеральном университете (УРФУ), Тольяттинском государственном университете (ТГУ) и Чувашском госуниверситет (ЧГУ), Российском государственный педагогический университете имени Герцена (РГПУ), Санкт-Петербургском горном университете, Санкт-Петербургском госуниверситете сервиса и экономики (СПБГУСЭ), Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПБГАСУ), Самарском государственном университете путей сообщения (СамГУПС). Данные вузы приняли абитуриентов, не значившихся в списках, рекомендованных к зачислению в основной волне, но не предоставивших подлинники документов, сообщает "РИА Новости".

"Многие вузы фальсифицировали результаты приемной кампании, зачислив в одну волну абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но не были рекомендованы к зачислению и находились ниже других сверстников в рейтинговых списках вузов. Права абитуриентов, имеющих реальные шансы на поступление во время второй волны, были грубым образом нарушены", - отметил председатель РСС Артем Хромов.

По словам заместителя проректора УРФУ по учебной работе Сергея Рогожина, университет не нарушал ничьих прав, а наоборот, пошел навстречу тем абитуриентам, которые имеют 100-процентные шансы на зачисление во "вторую волну" и зачислил их 5 августа, чтобы не создавать ненужный ажиотаж и не нагнетать нервозность.

"Университет гарантирует поступление во "вторую волну" тем абитуриентам, которые хотели бы поступить и имеют большую сумму баллов, чем уже зачисленные. Для них оставлены места и они знают об этом", - подчеркнул Сергей Рогожкин.

Отметим, согласно порядку приема, вузы были обязаны опубликовать списки рекомендованных к зачислению абитуриентов, расположенных по мере убывания количества набранных баллов с учетом имеющихся контрольных цифр приема. Если абитуриент значился в этих списках, то он должен был принести в вуз оригинал аттестата до 4 августа. При наличии вакантных мест, которые появляются, если абитуриенты не приносят подлинники документов, дальше принимаются те, кто прошел по проходному баллу, но не попал в списки первой волны приема. Если абитуриент попадает в список рекомендованных к зачислению в ходе второй волны, то он должен предоставить подлинник документа об образовании до 9 августа.

Если в вузе после двух этапов зачисления все же остались вакантные места, то учредитель в исключительных случаях может разрешить вузу объявить дополнительный прием, так называемый третий этап зачисления. Он должен закончиться не позднее 1 сентября.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен