• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают написать стратегию защиты детства

Общество, 11:02 14 августа 2012

Тюмень. Тюменцы активно обсуждают национальную стратегию действий в интересах детей, размещенную в блоге заместителя губернатора Тюменской области Ольги Кузнечевских.

"Резонанс от этого получился достаточно серьезный, - отмечает автор блога. - Интерес к этой теме вполне ожидаемый, ведь вопросы благополучия семьи, детей касаются практически каждого человека".

Посетители блога имеют возможность прочитать национальную стратегию и высказать свою точку зрения, выдвинуть предложения в областную программу защиты интересов детей. На сегодня в блог пришло более полусотни комментариев.

Одна из первых откликнувшихся, Елена Юрьевна, особенно подчеркнула важность при подготовке документа "задействовать все заинтересованные в вопросе защиты детей ведомства". Другая посетительница блога обращает внимание на необходимость "учесть в программе интересы детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, которым очень нелегко приходится каждый день бороться за здоровье малышей".

Поднимают тюменцы и проблемы защиты духовного мира детей. Например, Елена Александровна пишет: "Хотелось бы защитить наших детей от той негативной информации, которая идет с экрана телевизора". Она же предлагает на региональном телевидении ввести серию передач о воспитании детей, чтобы дать родителям правильные педагогические знания, консультировать по вопросам детской психологии. Ведь как известно, на родителей у нас, к сожалению, не учат ни в школе, ни в университете.

А Наталья обращает внимание на Интернет: "Сеть Интернет считаю абсолютно непригодной для пользования детьми. Полезными для развития детей являются единичные сайты, остальные же приводят к деградации и искажению восприятия ценностей. Мер по ограничению доступа детей в Интернет придумать не могу, но хотелось бы увидеть работу в этом направлении", - пишет она.

"Спасибо всем, кто откликнулся, участвует в обсуждении, - говорит заместитель губернатора. - Мы посчитали, что эта программа в Тюменской области должна быть согласована с общественностью, поэтому я и предложила обсудить ее родителям и людям с активной гражданской позицией".

По поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева создана и действует рабочая группа по формированию программы. В планах - проанализировать содержание отраслевых программ, пересмотреть условия и "ассортимент" грантовой поддержки мероприятий по поддержке семей.

Ольга Кузнечевских надеется, что принять программу действий в интересах детей удастся к 1 октября. Впереди еще обсуждение ее различных аспектов на встречах с общественностью и круглых столах.

Будет создан и Координационный совет при губернаторе, который будет решать все важнейшие вопросы программы, в том числе контролировать ход ее реализации. Обычно в такие органы входят компетентные специалисты, эксперты всех заинтересованных ведомств, ученые и представители общественных организаций. Такая практика хорошо себя зарекомендовала в решении многих актуальных вопросов развития региона. Тем более такого, к которому нет и не может быть равнодушных - вопросу о защите интересов детей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен