• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Петрович" - первый среди техники

Общество, 13:04 15 августа 2012

Тюмень. Вездеход "Петрович" - первый в разделе "Наука и техника" в Книге рекордов Тюменской области, презентованной в столице региона.

Возможность увидеть своими глазами, потрогать и сфотографироваться на память с уникальной машиной предоставили гостям встречи. "Петрович" всех приветствовал у входа в здание компании "Бурнефтегаз", где и состоялась дальнейшая презентация издания.

Напомним, компания "Экотранс" собирает снегоболотоходы с 2005 года. Как написано в Книге рекордов, "с тех пор более проходимого вездехода не найти". "Проект родился банально, нам просто 8 лет назад не на чем было на охоту ездить, мы нарисовали на салфетке, она у меня хранится", - поделился директор компании "Экотранс" Виктор Корнилов. И уже без шуток добавил, что по своим конструкторским характеристикам "Петрович" уникален, аналогов в мире не существует. Помимо стандартных комплектующих машины оснащены "авторскими" узлами и агрегатами. Это - единственный вездеход, который собирают с применением модульной технологии. В кабине водителю и пассажиру удобно также, как в салоне статусного внедорожника. "Петрович" может применяться в любой сфере, пригоден как для путешествий по бездорожью (снегу, песку, болоту, лесу, воде) и работы в любых суровых климатических условиях, так и для передвижения по обычным дорогам со скоростью 70 км/ч.

Напомним, в 2012 году вездеход был приглашен встречать капсулу с космонавтами в Казахстане, где "Петрович" обошел даже знаменитых "Синих птиц" и первым прибыл к месту приземления.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен