• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ольга Кузнечевских: оздоровительный эффект от летней кампании - один из лучших в России

Общество, 12:42 16 августа 2012

Тюмень. Детский отдых в 591 лагере с дневным пребыванием, 11 палаточных лагерях и 24 загородных стационарных центрах, в том числе санаторного типа, организован на юге Тюменской области в текущем году.

Об этом сообщила заместитель губернатора, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских на заседании региональной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения, занятости несовершеннолетних. "В период проведения детской оздоровительной кампании организованными формами отдыха оздоровления и занятости охвачено более 166 тыс. несовершеннолетних - это 94% от общего количества детей и подростков, проживающих в области, - сообщила Ольга Кузнечевских, подводя итоги сезона. - Что касается оздоровительного эффекта, то он у нас один из лучших в России - выраженный оздоровительный эффект достигнут у 96% детей и подростков".

По словам заместителя губернатора, в целом кампания идет стабильно, нарушения сроков заездов не наблюдалось, организация контрольных мероприятий ведется в рабочем режиме. Центр технологического контроля проверил 104 детских организации - это и загородные лагеря, и лагеря с дневным пребыванием. Он обеспечивает не только проверку, но и методическое сопровождение всех вопросов, связанных с организацией питания в учреждениях, предоставляющих услуги по отдыху и оздоровлению. Специалисты Центра технологического контроля отмечают достаточно высокий уровень работы лагерей с дневным пребыванием. На должном уровне их деятельность организована в Нижнетавдинском, Голышмановском, Викуловском, Ишимском районах, Заводоуковском городском округе, Ишиме, Тюмени и других населенных пунктах. Здесь обеспечено качественное и безопасное питание.

О том, насколько добросовестно оздоровительные центры различных типов соблюдают требования санитарного законодательства, в рамках заседания комиссии рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. С начала года Управление провело проверки 415 учреждений отдыха и оздоровления, из них 15 загородных лагерей, 15 лагерей санаторного типа, 7 детских санаториев. Проверен 371 лагерь с дневным пребыванием. Серьезных нарушений не выявлено.

По словам Галины Шарухо, в целом обстановка в регионе контролируемая. В загородных лагерях и центрах организовано пяти- и шестиразовое питание, в пришкольных лагерях, в зависимости от пребывания, двух- и трехразовое. Меню удовлетворяет потребностям в основных пищевых веществах и энергии. Случаев отравлений не зафиксировано.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен