• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Усыновителям придется сесть за парты

Общество, 13:14 28 августа 2012

Тюмень. Обязательная психолого-педагогическая и правовая подготовка вводится для россиян, желающих усыновить детей. 1 сентября вступают в силу поправки в Семейный кодекс.

Органы опеки и попечительства должны подготовить желающих бесплатно. Предполагается, что разработкой программы обучения будущих опекунов займутся органы исполнительной власти. При усыновлении ребенка документ о прохождении подготовки предоставляется в суд.

"В Тюменской области "Школа замещающих родителей" работает с 2008 года. Психологи проводят диагностику потенциальных усыновителей, если тесты пройдены успешно, то кандидатам рассказывают, как адаптировать ребенка к новой семье, как необходимо поощрять ребенка, что делать, если не удается найти подход и как решать конфликтные ситуации", - отметили в департаменте социального развития Тюменской области. Прохождение школы - обязательное условие для усыновителей, по мнению специалистов, это позволит кандидатам реально оценить свои силы, а также отсеет тех людей, которые пока не готовы обеспечить ребенку комфортное проживание в новой семье.

Добавим, что с новыми поправками в Семейный кодекс можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен