• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском районе началась инвентаризация земель

Губернатор, 10:37 03 сентября 2012

Тюмень. Главе Тюменского района Владимиру Гультяеву полтора месяца назад поручено провести жесткую инвентаризацию использования земель. Все незаконно или с признаками коррупционных схем полученные акты о выделении участков будут оспорены. Судебные разбирательства по подобным делам уже идут.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в разговоре с главами муниципальных образований и руководителями предприятий после торжественного завершения уборочной страды в Тюменском районе 31 августа.

Генеральный директор ОАО "Мальковское" Владимир Илюшин поднял особенно "больную" для Тюменского района тему - уменьшение площади обрабатываемых земель из-за расширения границ Тюмени. "У нас 450 гектаров целинных земель, - заметил руководитель хозяйства, - часть из которых оказалась в частных руках. Сегодня на них планируется застройка. Есть возможность сохранить земли для сельского хозяйства? Ведь 85% жителей Мальковского работают на земле".

Губернатор согласился, что ситуация с землей в Тюменской районе урегулирована не до конца. "Исторически сложилось так, - заметил он, - что в недавние времена по актам исполнительных органов власти отдельным гражданам передавали огромные площади. В результате некоторые предприниматели сосредоточили в своих руках тысячи гектаров земли, которые сегодня направляются под жилищную застройку".

Действуют так бизнесмены исключительно из соображений личной выгоды. "В Тюмени немало людей, которые желали бы построить загородный дом. Это выгоднее для владельцев таких актов, чем использование земель в сельскохозяйственном производстве", - добавил глава региона.

Более того, на многих площадках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которые выделялись и инженерно обустраивались по областным программам за счет регионального бюджета, тоже стоят дачные коттеджи состоятельных тюменцев. Для многих это второе, а то и третье жилье. Хотя бюджетная поддержка в виде подведения коммуникаций к будущим новостройкам задумывалась как помощь гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По мнению губернатора, с таким положением дел мириться нельзя. "Земля - наше общее достояние, - заявил глава региона, - она не должна быть предметом спекуляций и наживы для небольшой группы людей".

Участники импровизированного круглого стола на поле под д. Черная речка разделили позицию губернатора. Особенно руководители аграрных предприятий, чьи посевные площади находятся под постоянной угрозой сокращения из-за строительного бума.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен