• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы выпьют 65 тысяч литров молока на фестивале

Общество, 11:56 12 сентября 2012

Тюмень. Около 65 т различной молочной продукции представят на пробу участникам фестиваля "Молочная страна", который пройдет в Тюмени 15 сентября.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба департамента информационной политики Тюменской области, такой размах стал возможен благодаря постоянной поддержке молочного животноводства. В частности, за последние шесть лет производство молока в сельскохозяйственных предприятиях увеличилось на 39%. Коровы дают тюменцам более 5,5 тыс. кг молока, что гораздо выше среднего уровня российского показателя.

По итогам последних трех лет Тюменская область занимает первое место по удою на одну корову среди субъектов УФО и входит в десятку лучших регионов России по продуктивности.

Благодаря оказанной поддержке правительства Тюменской области в субъекте построили 18 современных молочных комплексов на 18,4 тыс. голов и укомплектовали высокопродуктивными племенными животными импортной селекции. Из общего объема произведенного молока в 2011 году общественными хозяйствами на долю молочных комплексов приходится 42%, в 2009 году данный показатель составлял 35%.

Достаточно высокие показатели достигнуты и по продуктивности и производству молока. Суточное производство молока в общественном секторе составляет 823 т при суточной продуктивности 14,9 кг молока от одной коровы.

Заботятся в области и племенной базе. В регионе имеется 18 племенных предприятий по разведению крупного рогатого скота молочных пород. Средняя продуктивность по племенным хозяйствам составляет 6 тыс. 700 кг молока на одну корову в год, это выше среднего российского показателя на 880 кг. Развитие племенной базы - крепкий фундамент для пополнения племенных стад области.

Несмотря на засуху, сохранено поголовье коров в молочном скотоводстве на уровне 2011 года и теперь составляет 58 тыс. голов, это дает возможность дальнейшему развитию молочной отрасли в Тюменской области.

Удостовериться в количестве, качестве и вкусе тюменского молока жители смогут с 10 до 23 часов на Цветном бульваре, где будут проходить мероприятия фестиваля. Всех гостей угостят кружкой молока, попробовать различные молочные продукты можно будет на дегустациях.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен