• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Международный конгресс в Тюмени соберет звездных айтишников

Общество, 15:36 18 сентября 2012

Тюмень. IT-кластер необходимо сформировать в Тюменской области для дальнейшего успешного развития информационных технологий в регионе. Об этом заявил директор департамента информатизации субъекта Александр Албычев на пресс-конференции, посвященной предстоящему в Тюмени I международному IT-конгрессу "Олимпиада IT-решений".

Такая формулировка, пояснил спикер, подразумевает объединение всего процесса: от обучения будущих программистов и компьютерщиков в вузах до их выхода на работу, профессионального развития, внедрения новых решений, взаимодействия с потребителями. "Важно, чтобы они трудоустраивались потом не где-то за рубежом или в других, более продвинутых регионах, в Москве, Санкт-Петербурге, а оставались в Тюмени, были удовлетворены своей работой и приносили пользу региону в области информационных технологий - создавали инновационные компании, новые продукты", - уточнил Александр Албычев.

IT-конгресс - это первое серьезное мероприятие в этом направлении. В нем принимают участие такие общественные объединения, как Ассоциация по развитию информационных технологий в регионе, клуб IT-директоров "Тюмень", а также комитет по информационным технологиям при Торгово-промышленной палате Тюменской области. Их цель - формирование качественного IT-кластера.

На конгрессе выступят звезды мировой IT-сферы, например, директор департамента маркетинга и операционной деятельности Microsoft Мишель Гамбер. Этот специалист с более чем 30-летним стажем, расскажет о тенденциях информационной индустрии в России и за рубежом. Кроме того, предлагается большой выбор мастер-классов для специалистов и студентов профильных направлений.

Добавим, что в первом конгрессе, который уже сейчас организаторы обещают сделать традиционным, участие бесплатное, приглашаются все сопричастные к сфере.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен