• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: мероприятия антинаркотической программы эффективны

Губернатор, 13:58 03 октября 2012

Тюмень. Работа по профилактике наркомании и информированию населения является ключевым направлением в деятельности правительства Тюменской области. Об этом на межрегиональном семинаре-совещании с представителями антинаркотических комиссий и органов исполнительной власти субъектов РФ сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"В области реализуется антинаркотическая программа, традиционные мероприятия которой переходят из года в год, поскольку мы считаем их действенными. В регионе достаточно давно отработан вариант тестирования. На сегодня около 140 тысяч учащихся начального, среднего и высшего профессионального образования проходят его ежегодно. И, надо сказать, эффективно. Хотя поначалу было не так просто - в первые годы шла дискуссия на предмет того, что это нарушение конституционных прав человека. Сегодня в этом плане разногласий нет ни с родителями, ни с учащимися. Это мероприятие не такое дешевое в финансовом плане, но дает свой результат. Плюс к этому у нас реализуется ряд программ по реабилитации наркозависимых. Уделяем большое внимание реабилитационному центру и тем центрам, которые работают совместно с нами и используют инициативу общественных организаций. Мы считаем, что это направление надо поддерживать", - сказал глава региона.

Владимир Якушев также добавил, что к появлению новых психотропных веществ надо быть готовыми всегда, чтобы отреагировать достаточно быстро и включать все механизмы противодействия.

Заместитель директора управления ФСКН России, руководитель аппарата государственного антинаркотического комитета Николай Цветков отметил, что совещание нацелено на осуществление работы и проведения мониторинга наркоситуации в РФ. Он напомнил собравшимся, что рецептурный отпуск лекарств с содержанием кодеина введен в стране с 1 июня 2012 года. За счет этого удалось снизить показатели мониторинга наркоситуации.

"Можно ли работать на опережение? Именно так мы поступаем. В год примерно 40-45 веществ ранее неизвестного химического состава появляется на нелегальном наркорынке. Чтобы то или иное вещество включить в список контролируемых, надо сначала выявить, что оно вызывает воздействие и провести необходимые экспертизы, в том числе и юридическую", - подытожил он.

Добавим, на совещании представители органов исполнительной власти субъектов РФ Уральского, Сибирского, Дальневосточного округов отчитываются о результатах проведения мониторинга наркоситуации на своих территориях, а также решают проблемные вопросы, выявленные при его проведении.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен