• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Наталья Молчанова: наркоситуация в России остается сложной

Общество, 09:23 04 октября 2012

Тюмень. Организацию мониторинга наркоситуации в субъектах РФ необходимо совершенствовать.

Об этом на межрегиональном семинаре-совещании с представителями антинаркотических комиссий и органов исполнительной власти субъектов РФ сообщила заместитель руководителя аппарата государственного антинаркотического комитета, начальник координационно-аналитического управления Наталья Молчанова.

По ее словам, в 2011 году некоторые регионы не представили сведения о наркоситуации на заседание антинаркотического комитета или представили, но не в срок. Кроме того, ряд субъектов провели исследования, не соблюдая требований и рекомендаций антинаркотического комитета.

Результаты мониторинга прошлого года показали, что общее число лиц, зарегистрированных с наркологическими расстройствами в связи с немедицинским употреблением наркотиков, сократилось на 2,8% и составило 655 тыс. человек. Но, несмотря на некоторое снижение, наркоситуация в стране остается сложной. Около 20 тыс. человек ежегодно пробуют наркотик впервые. На 2% увеличилось количество молодежи, употребляющей наркотики.

Число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных больных составило 11,7%, это на 5% больше, чем в 2010 году. Около 6 тыс. 600 человек в 2011 году умерло от употребления наркотиков.

Она также отметила, что в 2011 году около 40 т наркотиков изъято из незаконного оборота, 282 кг из них - кокаин. На общем фоне идет увеличение дезоморфиновой наркомании. Кроме того, зафиксировано более 4 тыс. новых психотропных веществ, изъятых за последнее два года.

"По данным Всемирной организации здравоохранения, если доля наркоманов в стране превысит 7%, то в ней происходят необратимые процессы деградации населения", - рассказала Наталья Молчанова. Она подчеркнула, что в 2011 году впервые наркоситуация в РФ и ее субъектах исследовалась по единой методологии и критериям, что позволило системно подойти к оценке и прогнозу ее развития.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен