• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поддержка государственных идей церковью крайне необходима, считает игумен Мефодий

Общество, 13:14 04 октября 2012

Тюмень. Основными проблемами людей, зависимых от наркотиков и алкоголя, является духовное опустошение, потеря смысла жизни, размытость нравственных приоритетов.

Об этом на встрече с участниками Русской православной церкви, представителями антинаркотических комиссий и органов исполнительной власти субъектов РФ в рамках межрегионального семинара-совещания сообщил руководитель координационного центра по противодействию наркомании отдела по церковной благотворительности и социальному служению церкви, председатель правления благотворительного фонда святого Иоанна Кронштадтского игумен Мефодий.

Он отметил, что наиболее подвержена наркомании и алкоголизму молодежь, что представляет угрозу для современного российского общества. Поэтому социальная поддержка церковью государственных идей является крайне необходимой.

По словам игумена Мефодия, в 2001 году тюменская епархия совместно с комитетом по профилактике и борьбе с наркоманией разработала программу духовной реабилитации наркозависимых. С 2003 года епархия сотрудничает с департаментом здравоохранения Тюменской области и проводит мероприятия, поддерживающие трезвость в жизни на базе областного наркодиспансера. С 2011 года действует реабилитационный центр в Нижнетавдинском районе. В феврале 2012 года в области организовано общество трезвости в честь иконы Божьей Матери "Неупиваемая чаша". На сегодня в епархии 13 приходских обществ трезвости.

"Встреча проходит в рамках областного Дня трезвости в Тюменской области, что подчеркивает значимость церковной работы в профилактике и предотвращении алкоголизма и наркомании", - сказал он.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен