• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Льготные категории налогоплательщиков сохранили в Тюмени

Общество, 16:54 22 октября 2012

Тюмень. Льготы для дополнительных категорий налогоплательщиков сохранятся и в 2013 году.

Эти категории установлены решением Тюменской гордумы до дня внесения проекта решения о бюджете областного центра для соблюдения принципа сбалансированности. Как пояснила директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова на очередном заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы, от уплаты земельного налога в размере 100% освобождаются собственники жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, управляющие товариществ собственников жилья, жилищными кооперативами и специализированными организациями.

Кроме того, эта же льгота устанавливается организациям и физическим лицам в отношении земельных участков, используемых для строительства или эксплуатации объектов спорта. "Эта льгота предоставляется с 2009 года и имеет положительный результат. Ее цели - привлечение инвестиций в объекты спорта, снижение цен на эти услуги и доступ всех слоев населения", - сказала она.

Председатель комиссии Юрий Коновалов добавил, что в Тюмени строится много объектов спортивного назначения, поэтому надо в этой теме хорошо поработать.

От уплаты земельного налога в размере 50% также предлагается освободить организации по производству стального проката с проектной мощностью не менее 545 тыс. 500 т. По словам Светланы Черепановой, этот инвестиционный проект значительно увеличивает занятость населения на производстве и дает дополнительно 18 млн доходов при потерях чуть меньше 1,5 млн земельных льгот.

Депутат Ирина Каткова спросила, освобождаются ли от уплаты налогоплательщики, проживающие в многоквартирных домах со способом управления — управляющая компания. "Если жители дома сами избрали ТСЖ и управляющую компанию, то они подходят под ту категорию, которая получает льготы. Если им администрация города назначает управляющую компанию, то на них льгота не распространяется. Таких домов, которые избрали ТСЖ и управляющую компанию, много, и это число постоянно растет", - сказала она.

Юрий Коновалов проинформировал, что льготой воспользовалось всего 54 человека. "Суть в том, чтобы получить эту льготу, человек должен пойти в кадастровую палату и зарегистрировать на себя эту дольку совместного имущества. Для того, чтобы получить льготу, которая составляет от 200-400 рублей на одного собственника жилого помещения, нужно потратить только на автобусе половину этой суммы. Поэтому люди и не хотят связываться", - высказался он. На что Светлана Черепанова ответила, что можно не тратить деньги и время, если научиться пользоваться электронными госуслугами.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен