• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень отмечена на "Карте доступности"

Спорт, 15:16 24 октября 2012

За 500 дней до Паралимпийских игр Россия нанесла на карту объекты, доступные для людей с ограниченными возможностями. Это первая интерактивная карта доступных для людей с инвалидностью объектов городской инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба оргкомитета "Сочи-2014", 23 октября Россия отметила важную дату: до первых в истории страны Паралимпийских зимних игр в Сочи, которые начнутся 7 марта 2014 года, осталось ровно 500 дней. К этому празднику на портал интерактивного интернет-проекта "Карта доступности" волонтеры "Сочи-2014" нанесли первые 500 доступных объектов для занятий спортом. В Сочи, который стал центром торжеств, открыли "Парк равных возможностей" и показали уникальный инклюзивный спектакль театрального проекта "Класс мира". А по всей стране прошли паралимпийские уроки, давшие старт паралимпийской образовательной школьной программе "Сочи-2014".

Запуск совместного интернет-проекта Фонда поддержки инвалидов "Единая страна" и оргкомитета "Сочи-2014" - "Карта доступности" (www.kartadostupnosti.ru /картадоступности.рф) стал центральным событием. Этот уникальный проект реализуется при поддержке Международного паралимпийского комитета.

Силами волонтеров и пользователей сети Интернет на портале будет создана самая полная база доступных объектов и элементов безбарьерной среды на территории России. Пока на карте нанесено 500 зданий, пять из которых - в Тюмени. Проект поможет людям с инвалидностью найти места для занятий спортом в "шаговой доступности". Даже сам сайт разработан с учетом требований доступности – одним кликом можно перейти на контрастную версию для слабовидящих.

После проведения Игр Фонд "Единая страна" продолжит проект, а основным источником поступления новой информации станут интернет-пользователи по всей России, сообщает пресс-служба оргкомитета "Сочи-2014".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен