• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор: доступность среды для особых людей необходимо довести до 100%

Губернатор, 11:32 25 октября 2012

Тюмень. Важный индикатор здоровья общества - отношение к людям с ограниченными возможностями. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед депутатами областной думы с ежегодным посланием.

Он напомнил, что в регионе более 100 тыс. особых людей, в том числе более 5 тыс. детей. Благодаря программе "Доступная среда", обеспечивающей доступность социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, в области удалось увеличить долю доступных для этой категории граждан приоритетных объектов до 40%. "И мы не остановимся, пока не доведем ее до 100%, - подчеркнул Владимир Якушев. - Сегодня ни один строящийся или реконструируемый объект не принимается в эксплуатацию без соблюдения требований доступности для маломобильных групп населения. Так будет и впредь".

Глава региона также особо отметил, что в этом деле особенно важно сотрудничество власти, бизнеса и некоммерческих организаций. Яркий пример такого взаимодействия - благотворительный проект "Ключ к жизни", предоставивший адресную помощь на лечение и реабилитацию в лучших российских и зарубежных клиниках более, чем двумстам детям с тяжелыми заболеваниями. "Благодаря этому проекту и другим, близким по смыслу начинаниям, нам наконец удалось снизить уровень первичной инвалидности во всех возрастных группах, причем прежде всего среди детей", - сказал губернатор и добавил, что впервые за последние пять лет этот показатель стал ниже среднего уровня и по Уральскому федеральному округу, и по Российской Федерации.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен