• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор предложил заключить договор между врачами и пациентами

Губернатор, 09:13 08 ноября 2012

Тюмень. Общественный договор между врачебным сообществом и пациентами предложил разработать и заключить губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С такой инициативой глава региона выступил на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" и демографической политике.

"Между врачебным сообществом и пациентами есть конфликт. Очень редко граждане довольны оказанной медицинской услугой, счетом за процедуры, отношением. Да и врачи, имея небольшие заработные платы, не имея жилья, часто не могут или не хотят работать качественно. А мы должны бороться за качество предоставляемых услуг. Человек, приходя на прием, должен получить услугу без осложнений, без очереди. И тут возникает социальное напряжение. Как правило, подобные ситуации наблюдаем в поликлиниках, - отметил губернатор. - И мне интересно, возможно ли при действующей системе здравоохранения в стране в поликлиниках получить качественную услугу? Важно продолжать внедрение организационных технологий. Есть возможность записаться на прием к врачу через Интернет, но ей пользуются единицы".

Владимир Якушев отметил, что, согласно социологическим опросам в Ялуторовске и Тобольске, граждане недовольны медицинскими услугами. "С положительными эмоциями тюменцы говорят о строительстве дорог и жилья, благоустройстве территорий, с отрицательными - о здравоохранении. Я уверен, что если провести подобное исследование в областной столице, результаты будут такими же, - заявил он. - Предлагаю заключить общественный договор между тюменцами и врачами. Пусть подобная практика появится лишь в регионе. Необходимо обсудить эту идею на открытой площадке. Например, в блоге у меня. Давайте выслушаем мнения врачей, общественников, пациентов. В процессе должен родиться некий документ, кодекс, в котором будут прописаны обязанности всех сторон".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен